Les grandes familles de créateurs : par fonction, par format et par taille
« Influenceur beauté » masque plus d'informations qu'il n'en révèle. Un créateur se décrit mieux selon trois axes distincts : ce qu'il fait (fonction), où il publie (format), et la taille de son audience.
Trois axes qui ne se remplacent pas
Par fonction : entertainers, experts, educators, commentators, reviewers, journalistes indépendants, gamers, streamers, artistes, humoristes, ou spécialistes thématiques (lifestyle, mode, beauté, food, voyage, fitness, finance, science, technologie). Par format : youtubeurs, tiktokeurs, instagrammeurs, streamers Twitch, podcasteurs, newsletters, blogueurs, créateurs LinkedIn, Pinterest ou Snapchat. Par taille : de nano à micro, medium, macro, puis mega ou celebrity.
Ces trois axes restent descriptifs : ils classent un créateur de l'extérieur, sans expliquer comment il construit la promesse cohérente et l'authenticité perçue qui font tenir cette classification dans le temps, un processus détaillé dans la construction de la marque personnelle du créateur.
Un « micro-créateur beauté sur Instagram » précise à la fois sa taille, sa fonction et son format en une seule expression.
Le poids réel de chaque format, chiffré
Grand View Research quantifie l'axe format : le streaming vidéo (YouTube, Twitch, formats courts) domine avec 52,2 % du marché mondial de la Creator Economy en 2025, porté par la diversité de ses modes de monétisation ; le podcast affiche la croissance la plus rapide prévue sur 2026-2033. Sur l'axe voisin du « service créatif », photographie et vidéographie dominent avec 44,3 % du marché.
Une répartition chiffrée des comptes à forte audience
Selon Social Blade, environ 40 000 comptes TikTok dépassent le million d'abonnés, soit 6 200 de plus que sur YouTube et près de 16 000 de plus que sur Instagram.
La taille seule ne suffit plus
L'échelle nano à mega classe les créateurs par volume d'audience mais devient de moins en moins suffisante seule : la taille brute d'une audience devient progressivement moins déterminante que sa pertinence pour un objectif donné, et un microcréateur à audience spécialisée et engagée peut surperformer un créateur mega à audience large mais peu impliquée. Un micro-créateur (10 000 à 100 000 abonnés) coûte généralement 60 à 70 % de moins qu'un macro-influenceur pour une collaboration donnée, tout en affichant un engagement supérieur, un écart qui pousse de nombreuses marques à déplacer leur budget vers un portefeuille plus large de micro-créateurs spécialisés. Cette préférence se retrouve dans les pratiques déclarées : selon un rapport-benchmark 2026 d'Aspire (près de 900 marketeurs et créateurs interrogés), 54 % des marketeurs travaillent principalement avec des nano-créateurs (27 %) et des micro-créateurs (27 %), tandis que 32 % investissent davantage dans les créateurs mid-tier pour leur combinaison d'engagement fort et de portée plus large. Selon Influencer Marketing Hub, les micro-influenceurs afficheraient par ailleurs un taux d'engagement environ 60 % supérieur à celui des macro-influenceurs, un ordre de grandeur cohérent avec l'écart déjà documenté.
Un repère 2022 sur le mega-influenceur, et l'engagement qui décline avec la taille
À la mi-2022, le palier mega (plus d'un million d'abonnés) comptait des profils comme Cristiano Ronaldo (près de 500 millions d'abonnés Instagram) et Beyoncé (environ 275 millions), aux côtés de Kylie Jenner, MrBeast, Drake, Dude Perfect et Ariana Grande. À ce niveau, une publication sponsorisée unique peut se facturer jusqu'à 1 million de dollars : le constructeur automobile Subaru a par exemple fait appel au YouTubeur de sports extrêmes Devin Graham pour sa campagne #MeetAnOwner, une vidéo le montrant dévaler un toboggan aquatique géant puis sauter en parachute d'une falaise pour promouvoir la Subaru Impreza.
Mais la taille maximale ne garantit pas la meilleure performance : selon la plateforme Markerly, le taux d'engagement d'un influenceur diminue à mesure que son nombre d'abonnés augmente, un effet attribué à une relation mécaniquement plus impersonnelle à mesure que la notoriété grandit. À l'inverse, 82 % des consommateurs interrogés se déclarent très susceptibles de suivre une recommandation faite par un micro-influenceur.
Deux professionnelles du secteur sur les seuils réels du nano
Jolie Jankowitz, consultante en marketing d'influence et ancienne directrice senior du marketing d'influence et des partenariats de talents chez FabFitFun, voit une valeur à chaque palier et place les « super nanos », autour de 1 000 abonnés, au bas de cette échelle ; la règle générale que suivent la plupart des marques reste un seuil de 10 000 abonnés, avec des exceptions pour des profils exceptionnels porteurs d'une histoire singulière.
Mae Karwowski, CEO et fondatrice de l'agence Obviously, défend de son côté une approche mixte : un ou deux macro-influenceurs, une poignée d'influenceurs de niveau intermédiaire, puis quelques centaines de micro-influenceurs, « pour créer un cercle vertueux ». Elle compare le travail avec des centaines de micro-influenceurs à la fois à un test grandeur nature sur des centaines de créations publicitaires Instagram, pour observer directement ce qui convertit le mieux l'audience.
Une trajectoire de croissance chiffrée des micro-créateurs
Selon Tribe Dynamics, environ 6 % des micro-créateurs (100 000 abonnés ou moins) franchissent ce seuil chaque année ; une fois ce cap dépassé, un sur quatre atteint 300 000 abonnés l'année suivante, et un sur trois de ceux-ci atteint le million l'année d'après.
Des échelles concurrentes selon les agences, du pico à l'hypothèse exa
Aucune borne chiffrée universelle ne fait autorité pour délimiter nano, micro, macro ou mega : chaque agence retient sa propre échelle. L'agence londonienne WickerWood distinguait ainsi en 2019 cinq paliers légèrement différents : nano (800 à 10 000 abonnés), micro (10 000 à 50 000), midi (50 000 à 200 000), macro (200 000 à 900 000) et mega (plus d'un million). L'agence ViralMango va plus loin en 2024 avec une échelle à dix paliers, ajoutant sous le nano un palier pico (jusqu'à 1 000 abonnés) et, au-delà du mega, des paliers giga, tera, peta et exa : ces trois derniers restent, par l'aveu même de cette agence, largement hypothétiques, aucun compte ne dépassant à ce jour le seuil du milliard d'abonnés. Cette même source propose une grille tarifaire indicative allant de 10 à 50 dollars pour un pico-influenceur à plusieurs centaines de milliers de dollars pour un giga ou tera-influenceur, ainsi qu'une formule générique de calcul qui recoupe la décomposition en quatre composantes de prix déjà détaillée par ailleurs (production, endorsement, usage/distribution, exclusivité).
Le modèle économique du nano-créateur : des produits gratuits plutôt qu'une rémunération
Dès l'émergence du terme en 2018, le nano-créateur (défini alors par l'agence Obviously, dirigée par Mae Karwowski, comme un compte de 1 000 à 5 000 abonnés) se distingue par un mode de compensation propre : la plupart des collaborations se réglaient en produits gratuits plutôt qu'en argent, considérés par les créateurs eux-mêmes comme une contrepartie équitable pour un post ou une story. Plusieurs cas nommés illustrent ce mécanisme : une leasing manager de Virginie (2 700 abonnés) recrutée pour promouvoir un shampoing, une trentenaire d'Ottawa (environ 1 200 abonnés) contactée directement en message privé par une marque de soin, ou une professionnelle de l'Arkansas (environ 5 500 abonnés) tenue de soumettre son contenu à validation avant publication. Ce modèle contraste nettement avec la tarification en vigueur dès le palier micro : un compte d'environ 37 000 abonnés facturait alors 500 dollars pour deux posts.
Cette montée en gamme rapide de la tarification, dès qu'un compte quitte le palier nano, nourrit un scepticisme documenté chez certains professionnels : le fondateur de l'agence concurrente Captiv8 s'interrogeait déjà en 2018 sur la capacité réelle des marques à mesurer un retour sur investissement à partir de comptes aussi peu suivis, une réserve qui recoupe directement le paradoxe de l'attribution en marketing d'influence déjà documenté pour l'ensemble du secteur.
Deux familles supplémentaires : host de live shopping et athlète-créateur
Le live shopping fait émerger un profil professionnalisé distinct : le host salarié et formé en interne, comme les 42 à 45 présentateurs employés directement par l'agence Orca. Les athlètes-créateurs constituent une autre famille identifiable par une donnée d'engagement différenciante : selon HypeAuditor, les jeunes athlètes influenceurs affichent un engagement environ 50 % supérieur aux influenceurs lifestyle de taille comparable. Une étude distincte menée en 2019 sur l'ensemble de l'engagement Instagram par catégorie confirme cette prime sous un angle différent : le sport y constituait la deuxième catégorie la plus engageante (3,08 %), juste derrière la photographie (3,3 %). Ce mécanisme est né en 2021 de l'arrêt de la Cour suprême américaine NCAA v. Alston, qui a ouvert la voie au régime NIL (Name, Image and Likeness) : il fait apparaître des cas où l'audience sociale d'un athlète universitaire pèse davantage que sa performance sportive dans sa valeur commerciale. Pour l'athlète professionnel, cette prime d'engagement se double de contraintes de sponsoring propres à sa discipline et à son statut de membre d'équipe, détaillées dans Les athlètes-créateurs : hiérarchie sportive et contraintes de sponsoring.
Le news influencer, une famille émergente à la mobilisation politique directe
Une famille distincte, à mi-chemin entre le journaliste indépendant et le commentateur, s'est constituée autour de l'actualité et des enjeux civiques : le news influencer. Une étude du Pew Research Center, fondée sur l'examen de plus de 28 000 comptes et un échantillon approfondi de 500 news influencers (au moins 100 000 abonnés), dresse le portrait économique de cette famille : 59 % monétisent leur présence en ligne, 34 % diffusent également par podcast et 22 % par newsletter. La plateforme X concentre 85 % de ces créateurs, loin devant Instagram (50 %) et YouTube (44 %), et 77 % d'entre eux n'ont aucune affiliation passée ou présente avec un média établi.
Cette famille a franchi un seuil supplémentaire lors de l'élection présidentielle américaine de 2024 : plus de 200 créateurs et streamers ont été accrédités par le Parti démocrate pour couvrir sa convention nationale à Chicago, au même titre que la presse traditionnelle, avec un espace dédié à l'intérieur même de la salle ; le Parti républicain en avait accrédité plus de 70 lors de sa propre convention.
Il est surréaliste de me retrouver assis ici, entouré d'hommes et de femmes politiques dont j'ai admiré l'influence pendant si longtemps, et de me retrouver aussi entouré d'autres créateurs.
Un créateur présent, AustinShow (YouTubeur et streamer Twitch), résumait ainsi ce déplacement concret du pouvoir médiatique.
Une niche perçue comme marginale, en réalité massive : l'ASMR
En 2023, le contenu ASMR a été le terme de recherche le plus demandé sur YouTube, devant Mr Beast, la beauté et la cuisine, un signe que certaines niches perçues comme marginales pèsent en réalité massivement en audience.
Le créateur B2B, une famille à part
Sur des plateformes professionnelles comme LinkedIn se développe une famille distincte : le créateur B2B, qui s'adresse à un public de professionnels plutôt qu'au grand public, et construit sa crédibilité par l'expertise entre pairs plutôt que par la publicité traditionnelle. Justin Welsh, avec plus de 800 000 abonnés LinkedIn et une newsletter à large audience, en est l'exemple type : une petite entreprise médiatique spécialisée plutôt qu'un influenceur classique. Ce potentiel reste toutefois encore peu exploité : moins de 2 % des profils LinkedIn avaient activé le "Creator Mode" en 2023. Ce mode change concrètement le bouton d'appel à l'action du profil de "Connect" à "Follow" et débloque des outils supplémentaires, une bascule présentée comme subtile mais à fort impact.
Ce créneau bénéficie d'un soutien structurel de la plateforme elle-même : LinkedIn (plus de 1,3 milliard de membres) privilégierait désormais dans son algorithme les profils d'experts individuels plutôt que les pages d'entreprise, et proposerait des « Thought Leader Ads », un format publicitaire qui permet à une marque de sponsoriser directement le profil personnel d'un créateur B2B.
Des familles par fonction encore peu illustrées, à travers deux palmarès nommés
Deux palmarès annuels de presse, l'un centré sur les revenus (Forbes Top Creators 2023), l'autre sur l'influence culturelle pour l'industrie du divertissement (Hollywood Reporter Creator A-List 2024), permettent d'illustrer par des exemples nommés des familles fonctionnelles qui restent peu incarnées par un nom précis plus haut dans cette page. Le Forbes Top Creators 2023 chiffre par ailleurs l'ampleur du phénomène à l'échelle de son seul palmarès : les 50 créateurs classés cumulaient 2,6 milliards d'abonnés et environ 700 millions de dollars de revenus estimés sur l'année, en hausse de plus de 20 % par rapport à l'édition précédente.
L'émission d'interview ou de micro-trottoir forme une famille identifiable au format hybride : Amelia Dimoldenberg (« Chicken Shop Date », invités A-listers du cinéma) et Sean Evans (« Hot Ones » sur YouTube, plus de 3,8 milliards de vues cumulées en 23 saisons) en sont deux figures reconnues, toutes deux devenues des sociétés de production à part entière. Le true crime mêlé au maquillage (Bailey Sarian, « Murder, Mystery & Makeup ») illustre une hybridation de genre comparable : deux fonctions distinctes combinées en un seul format reconnaissable. Le créateur finance (Vivian Tu, ex-trader devenue vulgarisatrice de conseils financiers) et le créateur famille/jouets orienté enfants (Ryan Kaji, licences de jouets Ryan's World, plus de 3 milliards de vues annuelles) complètent cet éventail.
D'autres illustrations nommées par thématique
Plusieurs spécialisations thématiques déjà citées en tête de page peuvent elles aussi s'appuyer sur des figures reconnues : le fitness avec Kayla Itsines (ex-personal trainer, série d'ebooks Bikini Body Guides et application Sweat, partenariats Nike et Adidas) ; la beauté avec Huda Kattan (48,1 millions d'abonnés, fondatrice de la marque Huda Beauty) ; la mode avec Camila Coelho (styliste brésilienne, collaborations Tory Burch et Dior) ; le gaming avec PewDiePie (plus de 103 millions d'abonnés YouTube) ; le voyage avec Jack Morris (environ un million d'abonnés) ; le food avec Ella Woodward (blog Deliciously Ella devenu trois livres de cuisine) ; et la thématique animalière avec JiffPom (9,7 millions d'abonnés, pomeranian le plus suivi sur Instagram). Ces exemples confirment, par des chiffres d'audience et des partenariats de marque vérifiables, que les spécialisations thématiques listées plus haut correspondent à des figures effectivement installées dans leur niche.
Une fragmentation croissante annoncée : du créneau au sous-créneau
Le blogueur Perez Hilton anticipe que cette spécialisation par niche continuera de se fragmenter plutôt que de se stabiliser : un créateur culinaire généraliste cède déjà la place à un créateur spécialisé dans le barbecue, ou dans les recettes en dix minutes, une évolution qu'il juge plus rentable qu'une audience large mais peu spécialisée réunie par la seule apparence physique d'un créateur. Cette anticipation prolonge directement la surperformance déjà documentée des micro-créateurs spécialisés face aux comptes macro ou mega à audience plus généraliste.
Points clefs à retenir
- Un créateur peut se classer selon trois axes : sa fonction (ce qu'il apporte), son format (où et comment il publie) et sa taille (le volume de son audience, de nano à mega/celebrity).
- La classification par taille seule devient insuffisante parce que la pertinence de l'audience pour un objectif donné devient plus déterminante que son seul volume : un microcréateur spécialisé peut surperformer un créateur mega à audience large mais peu impliquée.
- Les marques déplacent du budget vers les micro-créateurs parce qu'un micro-créateur coûte généralement 60 à 70 % de moins qu'un macro-influenceur tout en affichant un engagement supérieur.
- À la mi-2022, le palier mega comptait des profils comme Cristiano Ronaldo (près de 500 millions d'abonnés Instagram) et Beyoncé (environ 275 millions) ; à ce niveau, une publication sponsorisée unique peut se facturer jusqu'à 1 million de dollars, comme l'illustre la campagne #MeetAnOwner de Subaru avec le YouTubeur Devin Graham. Selon Markerly, le taux d'engagement d'un influenceur diminue à mesure que son nombre d'abonnés augmente, à l'inverse des 82 % de consommateurs qui se déclarent très susceptibles de suivre une recommandation d'un micro-influenceur.
- Selon Grand View Research, le streaming vidéo représentait 52,2 % du marché mondial de la Creator Economy en 2025, devant le podcast, en croissance la plus rapide prévue jusqu'en 2033.
- Un créateur B2B s'adresse à un public de professionnels, généralement sur LinkedIn, en construisant sa crédibilité par l'expertise entre pairs plutôt que par la publicité traditionnelle ; Justin Welsh (plus de 800 000 abonnés LinkedIn) en est un exemple représentatif.
- Les « Thought Leader Ads » sur LinkedIn sont un format publicitaire qui permet à une marque de sponsoriser directement le profil personnel d'un créateur B2B plutôt qu'une publication de marque classique, illustrant le soutien structurel de LinkedIn (plus de 1,3 milliard de membres) aux profils d'experts individuels.
- Le host de live shopping (salarié et formé en interne, comme chez Orca) et l'athlète-créateur (engagement +50 % selon HypeAuditor) constituent deux familles supplémentaires identifiables.
- Le contenu ASMR a été le terme de recherche le plus demandé sur YouTube en 2023, devant Mr Beast, la beauté et la cuisine.
- Selon Tribe Dynamics, environ 6 % des micro-créateurs franchissent le seuil de 100 000 abonnés chaque année ; un sur quatre atteint ensuite 300 000 abonnés l'année suivante, et un sur trois de ceux-ci atteint le million l'année d'après.
- Moins de 2 % des profils LinkedIn avaient activé le "Creator Mode" en 2023, un niveau d'adoption encore marginal malgré le soutien structurel de la plateforme aux créateurs B2B.
- Le LinkedIn Creator Mode change concrètement le bouton d'appel à l'action du profil de "Connect" à "Follow" et débloque des outils supplémentaires, un détail de mécanisme qui explique pourquoi son activation marque un changement qualitatif malgré son faible taux d'adoption.
- Selon Social Blade, environ 40 000 comptes TikTok dépassent le million d'abonnés, soit 6 200 de plus que YouTube et près de 16 000 de plus qu'Instagram.
- Selon un rapport-benchmark 2026 d'Aspire, 54 % des marketeurs travaillent principalement avec des nano-créateurs (27 %) et des micro-créateurs (27 %), tandis que 32 % investissent davantage dans les créateurs mid-tier ; selon Influencer Marketing Hub, les micro-influenceurs afficheraient un engagement environ 60 % supérieur aux macro-influenceurs.
- Aucune borne chiffrée universelle ne délimite nano, micro, macro ou mega : l'agence WickerWood (2019) retenait cinq paliers de 800 abonnés à plus d'un million, tandis que l'agence ViralMango (2024) proposait une échelle à dix paliers ajoutant le pico sous le nano et, au-delà du mega, les paliers giga, tera, peta et exa, ces trois derniers restant hypothétiques puisqu'aucun compte ne dépasse à ce jour le milliard d'abonnés.
- Le nano-créateur, tel que défini dès 2018 par l'agence Obviously (1 000 à 5 000 abonnés), se compensait alors majoritairement en produits gratuits plutôt qu'en argent, un modèle qui contraste avec la tarification en vigueur dès le palier micro (500 dollars pour deux posts à 37 000 abonnés) ; le fondateur de l'agence concurrente Captiv8 s'interrogeait dès cette époque sur la mesurabilité réelle du retour sur investissement à l'échelle nano.
- Les athlètes-créateurs affichent, selon HypeAuditor, un engagement environ 50 % supérieur aux influenceurs lifestyle de taille comparable, une prime confirmée sous un autre angle par une étude 2019 classant le sport deuxième catégorie d'engagement Instagram la plus forte (3,08 %), juste derrière la photographie (3,3 %) ; ce mécanisme est né en 2021 de l'arrêt NCAA v. Alston, qui a ouvert la voie au régime NIL et fait apparaître des cas où l'audience sociale d'un athlète universitaire pèse plus que sa performance sportive.
- Jolie Jankowitz (ex-FabFitFun) situe les « super nanos » autour de 1 000 abonnés au bas de l'échelle nano, la plupart des marques retenant un seuil de 10 000 abonnés avec des exceptions au cas par cas ; Mae Karwowski (CEO d'Obviously) défend un mix de paliers (un ou deux macro-influenceurs, une poignée de mid-tier, plusieurs centaines de micro-influenceurs) et compare le travail avec des centaines de micro-influenceurs à un test à grande échelle sur ce qui convertit réellement l'audience.
- Le blogueur Perez Hilton anticipe une fragmentation croissante des niches de créateurs (un créateur culinaire généraliste cédant la place à un spécialiste du barbecue ou des recettes rapides), jugée plus rentable qu'une audience large réunie par la seule apparence physique d'un créateur.
- Le news influencer forme une famille émergente centrée sur l'actualité : selon le Pew Research Center, 59 % de ces créateurs (au moins 100 000 abonnés) monétisent leur présence, 77 % n'ont aucune affiliation avec un média établi, et plus de 200 d'entre eux ont été officiellement accrédités à la convention démocrate américaine de 2024, aux côtés de la presse traditionnelle.
- Deux palmarès de presse (Forbes Top Creators 2023, Hollywood Reporter Creator A-List 2024) illustrent des familles par fonction peu incarnées ailleurs : l'émission d'interview (Amelia Dimoldenberg, Sean Evans), le true crime mêlé au maquillage (Bailey Sarian), le créateur finance (Vivian Tu) et le créateur famille/jouets (Ryan Kaji) ; les 50 créateurs du seul palmarès Forbes 2023 cumulaient 2,6 milliards d'abonnés et environ 700 millions de dollars de revenus estimés.
- Plusieurs spécialisations thématiques s'incarnent dans des figures reconnues et chiffrées : Kayla Itsines (fitness), Huda Kattan (beauté, 48,1 millions d'abonnés), Camila Coelho (mode), PewDiePie (gaming, plus de 103 millions d'abonnés), Jack Morris (voyage), Ella Woodward (food) et JiffPom (animalier, 9,7 millions d'abonnés).
De l'ASMR massivement recherché à l'athlète universitaire monétisant son image, ces familles rappellent qu'une même étiquette générique (« influenceur », « créateur ») recouvre des réalités économiques et des publics trop différents pour être traités de façon identique.
Articles liés
- Le créateur UGC : une catégorie particulière
- De l'audience à la communauté : les six niveaux d'engagement
- Le créateur comme média : les creator media companies
- Les dimensions non économiques de l'écosystème des créateurs
- Choisir les leviers de performance d'une campagne créateur : taille, modèle de collaboration, alignement et format
- La maturation économique du créateur : de l'audience louée aux actifs propres
- Le NIL : l'émergence de l'athlète-créateur universitaire américain
- Les marques et annonceurs dans l'écosystème des créateurs
- Le paradoxe de l'attribution en marketing d'influence
- La construction de la marque personnelle du créateur : promesse, authenticité et persona
- Les athlètes-créateurs : hiérarchie sportive et contraintes de sponsoring